2025年事業(yè)單位行政職業(yè)能力測試每日一練(3.14)
【行測練習(xí)題】
1.甲、乙兩人玩猜數(shù)字游戲,在0、1、2、3這4個數(shù)字中,先由甲心中任想一個數(shù)字,記為a,再由乙猜甲剛才所想數(shù)字,把乙所猜數(shù)字記為b,若a,b滿足|a-b|≤1,則稱甲、乙兩人“心有靈犀”?,F(xiàn)任意找兩個人玩這個游戲,得出“心有靈犀”的概率為:
2. 某水果店到蘋果的產(chǎn)地收購蘋果,收購價(jià)每千克1.20元。從產(chǎn)地到該商店的路程是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.5元。如果在運(yùn)輸和消費(fèi)過程中的損耗是10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的凈利潤率,那么這批蘋果的零售價(jià)是每千克多少元?
A.2.3 B.3 C.1.4 D.2.5
3. 將一個表面積為36平方米的正方體等分成兩個長方體,再將這兩個長方體拼成一個大長方體,則大長方體的表面積是:
A.24平方米 B.30平方米
C.36平方米 D.42平方米
【參考答案與解析】
1.【答案】C。中公解析:要滿足|a-b|≤1,則分兩種情況:(1)a=b,有4種情況;(2)|a-b|=1,有6種情況。綜上,符合要求的情況數(shù)共有10種,因此兩人“心有靈犀”的概率為。
2.【答案】D。中公解析:設(shè)這批蘋果的零售價(jià)是每千克x元,收購1000千克即1噸。每噸收購價(jià)1200元,運(yùn)費(fèi)每噸400×1.5=600元,所以成本每噸1200+600=1800元。每噸售價(jià)1800×1.25=2250元,由于在運(yùn)輸和消費(fèi)過程中的損耗10%,所以零售價(jià)為每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,選擇D。
3.【答案】D。中公解析:正方體每個面的面積為36÷6=6平方米。將正方體平分以后,多出兩個6平方米的面;然后拼成大長方體后,減少了兩個6÷2=3平方米的面,因此大長方體的表面積為36+6×2-3×2=42平方米。
更多試題盡在中公官方刷題APP,中公教育精挑好題,題題刷到點(diǎn)子上!
(責(zé)任編輯:李明)
- 陜西事業(yè)單位成績查詢時間2025
- 2025廣東事業(yè)單位集中招聘高校畢業(yè)生云浮考區(qū)指南
- 2025廣東事業(yè)單位集中招聘高校畢業(yè)生揭陽考區(qū)考點(diǎn)詳圖
- 2025巴彥淖爾市第二批事業(yè)單位引進(jìn)高層次急需緊缺人才156人公告
- 梓潼縣人力資源和社會局 關(guān)于2024年下半年事業(yè)單位公開招聘工作人員 綜合考察結(jié)果和擬聘人員的公示(第一批)
- 2025漢中事業(yè)單位成績查詢官網(wǎng):http://www.hanzhong.gov.cn/
- 2025年南陽內(nèi)鄉(xiāng)縣引進(jìn)高層次及其他專業(yè)技術(shù)人才筆試、面試相關(guān)要求提示
- 四川省住房和城鄉(xiāng)建設(shè)廳關(guān)于下屬事業(yè)單位2024年下半年公開招聘工作人員擬聘用人員公示
- 2025西安交通大學(xué)人力資源部文員招聘公告(2人)
- 2025浙江省生態(tài)環(huán)境監(jiān)測中心編外招聘5人公告