行測(cè)題庫:行測(cè)每日一練2025.02.07
【行測(cè)練習(xí)題】
1. 一試卷有50道判斷題,規(guī)定每做對(duì)一題得3分,不做或做錯(cuò)一題扣1分。某學(xué)生共得82分,問做對(duì)的題與不做或做錯(cuò)的題數(shù)相差幾題?
A.15題 B.16題 C.17題 D.18題
2. 某水果店到蘋果的產(chǎn)地收購(gòu)蘋果,收購(gòu)價(jià)每千克1.20元。從產(chǎn)地到該商店的路程是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.5元。如果在運(yùn)輸和消費(fèi)過程中的損耗是10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的凈利潤(rùn)率,那么這批蘋果的零售價(jià)是每千克多少元?
A.2.3 B.3 C.1.4 D.2.5
3. 將一個(gè)表面積為36平方米的正方體等分成兩個(gè)長(zhǎng)方體,再將這兩個(gè)長(zhǎng)方體拼成一個(gè)大長(zhǎng)方體,則大長(zhǎng)方體的表面積是:
A.24平方米 B.30平方米
C.36平方米 D.42平方米
【參考答案與解析】
1.【答案】B。中公解析:假設(shè)50道判斷題全對(duì),則不做或做錯(cuò)的題數(shù)為(50×3-82)÷(3+1)=17道,做對(duì)的題數(shù)為50-17=33道,比不做或做錯(cuò)的多33-17=16道。
2.【答案】D。中公解析:設(shè)這批蘋果的零售價(jià)是每千克x元,收購(gòu)1000千克即1噸。每噸收購(gòu)價(jià)1200元,運(yùn)費(fèi)每噸400×1.5=600元,所以成本每噸1200+600=1800元。每噸售價(jià)1800×1.25=2250元,由于在運(yùn)輸和消費(fèi)過程中的損耗10%,所以零售價(jià)為每千克2250÷【1000×(1-10%)】=2.5元,選擇D。
3.【答案】D。中公解析:正方體每個(gè)面的面積為36÷6=6平方米。將正方體平分以后,多出兩個(gè)6平方米的面;然后拼成大長(zhǎng)方體后,減少了兩個(gè)6÷2=3平方米的面,因此大長(zhǎng)方體的表面積為36+6×2-3×2=42平方米。
(責(zé)任編輯:李明)
- 2025山東公務(wù)員進(jìn)面名單什么時(shí)候公布?
- 2025山東公務(wù)員面試名單什么時(shí)候公布?
- 山東省考進(jìn)面名單什么時(shí)候出2025?
- 山東2025年省考進(jìn)面名單什么時(shí)候出?
- 2025山東公務(wù)員進(jìn)面名單2月14日前公布
- 2025杭州市余杭區(qū)考試錄用公務(wù)員資格復(fù)審有關(guān)事項(xiàng)通知
- 2025江蘇省公務(wù)員面試名單|面試公告|面試時(shí)間匯總(各地市)
- 2025北京海淀區(qū)考試錄用公務(wù)員面試公告
- 2025北京市延慶區(qū)人民法院公務(wù)員面試公告
- 2025北京市大興區(qū)人民法院公務(wù)員面試公告