行測(cè)題庫(kù):行測(cè)每日一練2025.02.07
【行測(cè)練習(xí)題】
1. 一試卷有50道判斷題,規(guī)定每做對(duì)一題得3分,不做或做錯(cuò)一題扣1分。某學(xué)生共得82分,問(wèn)做對(duì)的題與不做或做錯(cuò)的題數(shù)相差幾題?
A.15題 B.16題 C.17題 D.18題
2. 某水果店到蘋果的產(chǎn)地收購(gòu)蘋果,收購(gòu)價(jià)每千克1.20元。從產(chǎn)地到該商店的路程是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.5元。如果在運(yùn)輸和消費(fèi)過(guò)程中的損耗是10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的凈利潤(rùn)率,那么這批蘋果的零售價(jià)是每千克多少元?
A.2.3 B.3 C.1.4 D.2.5
3. 將一個(gè)表面積為36平方米的正方體等分成兩個(gè)長(zhǎng)方體,再將這兩個(gè)長(zhǎng)方體拼成一個(gè)大長(zhǎng)方體,則大長(zhǎng)方體的表面積是:
A.24平方米 B.30平方米
C.36平方米 D.42平方米
【參考答案與解析】
1.【答案】B。中公解析:假設(shè)50道判斷題全對(duì),則不做或做錯(cuò)的題數(shù)為(50×3-82)÷(3+1)=17道,做對(duì)的題數(shù)為50-17=33道,比不做或做錯(cuò)的多33-17=16道。
2.【答案】D。中公解析:設(shè)這批蘋果的零售價(jià)是每千克x元,收購(gòu)1000千克即1噸。每噸收購(gòu)價(jià)1200元,運(yùn)費(fèi)每噸400×1.5=600元,所以成本每噸1200+600=1800元。每噸售價(jià)1800×1.25=2250元,由于在運(yùn)輸和消費(fèi)過(guò)程中的損耗10%,所以零售價(jià)為每千克2250÷【1000×(1-10%)】=2.5元,選擇D。
3.【答案】D。中公解析:正方體每個(gè)面的面積為36÷6=6平方米。將正方體平分以后,多出兩個(gè)6平方米的面;然后拼成大長(zhǎng)方體后,減少了兩個(gè)6÷2=3平方米的面,因此大長(zhǎng)方體的表面積為36+6×2-3×2=42平方米。
更多試題盡在中公官方刷題APP,中公教育精挑好題,題題刷到點(diǎn)子上!
(責(zé)任編輯:李明)
國(guó)考常見(jiàn)問(wèn)題
- 2025國(guó)考烏魯木齊海關(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間
- 2025國(guó)考銀川海關(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間
- 2025國(guó)考西寧海關(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間
- 2025國(guó)考濟(jì)南海關(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間
- 2025國(guó)考蘭州海關(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間
- 2025國(guó)考長(zhǎng)沙海關(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間
- 2025國(guó)考??诤jP(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間
- 2025國(guó)考南京海關(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間
- 2025國(guó)考南寧海關(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間
- 2025國(guó)考重慶海關(guān)公務(wù)員面試公告面試時(shí)間